催し物案内

受付時間
利用料金表
受付時間
利用料金表

ホール主催イベント

よしもとお笑いライブ
大ホール

2020年3月1日(日)

[ 公演中止 ]
よしもとお笑いライブ in 座間 2020

ザ・クロマニヨンズ
大ホール

2020年3月8日(日)

[ 公演延期 ]
ザ・クロマニヨンズ ツアー
PUNCH 2019-2020

シネマ「くじけないで」
大ホール

2020年3月6日(金)

[ 上映中止 ]
県央シネマvol.58
「くじけないで」

桂文我・桂福丸
小ホール

2020年3月14日(土)

[ 公演中止 ]
第229回ざま昼席落語会
桂文我・桂福丸

シネマ「長いお別れ」
大ホール

2020年3月19日(木)

[ 上映中止 ]
県央シネマvol.59
「長いお別れ」

絵本作家 ひらぎみつえ講演会
小ホール

2020年3月29日(日)

[ 開催延期 ]
絵本作家 ひらぎみつえ講演会
「絵本は心をつなぐ」

絵本作家 ひらぎみつえ講演会
ギャラリー

2020年3月20日(金・祝) ~ 3月29日(日)

[ 開催延期 ]
絵本作家 ひらぎみつえ
「お?しかけえほん!」展

第4回日本歌曲コンクール
大ホール

第1次予選:4月8日(水)~4月10日(金)
第2次予選:4月16日(木)
本選:4月19日(日)

~座間歌曲祭2020~
第4回日本歌曲コンクール

劇団四季「人間になりたがった猫」
大ホール

2020年5月5日(火・祝)

劇団四季ファミリーミュージカル
「人間になりたがった猫」

横山政美リサイタル
小ホール

2020年5月31日(日)

横山政美リサイタル
和楽器と歌う

星屑スキャット
大ホール

2020年7月4日(土)

星屑スキャット TOUR 2020
『色、色々』

合唱ワークショップ2020
大ホールほか

主に金曜日・土曜日

ベートーヴェン
「交響曲第九番(合唱付)」
合唱ワークショップ2020

レギュラーワークショップ
リハーサル室

第1・3週木曜日

ハーモニーホール座間
レギュラーワークショップ

オペラワークショップ
リハーサル室ほか

主に土曜日

ハーモニーホール座間
オペラワークショップ

催し物一覧

2020年2月

大ホール
照明のLED化工事のため、大ホールでの催しはございません。
小ホール
日付 催し物名 時間(予定) 主催者・問い合わせ 入場方法
2月1日(土) 生活発表会 9:45~ あゆみ保育園
046-255-8691
関係者のみ
2月6日(木) 座間市学校保健研究会 13:20~ 座間市 学校教育課
046-252-8749
(土日祝を除く)
事務局:相模が丘小学校
046-254-8202
事前申込制
2月8日(土) 第228回ざま昼席落語会
隅田川馬石・柳亭市弥
14:00~ 座間市スポーツ・
文化振興財団
046-255-1100
前売800円
当日900円
(全席自由)
2月11日(火) マンドリンコンサート with オカリナ 13:30~ 明治大学校友会
座間地域支部
090-1208-0789
1,500円
(全席自由)
2月12日(水) 座間市小学校教育研究会研究発表会 14:30~ 座間市 教育指導課
046-252-8732
(土日祝を除く)
関係者のみ
2月29日(土) [ 開催中止 ]
第40回座間市青少年芸術祭
展示部門 「青少年美術展」
9:15~17:00 座間市 青少年課
046-253-8415
(土日祝を除く)
入場自由
(無料)
ギャラリー
日付 催し物名 時間(予定) 主催者・問い合わせ 入場方法
2月6日(木)

2月9日(日)
あすなろ大学展 2020 6日~8日
10:00~15:30
9日
10:00~14:30
座間市立東地区文化センター
046-253-0781
入場自由
(無料)
2月11日(火) やなせ保育園作品展 13:00~16:00 やなせ保育園
046-251-5544
入場自由
(無料)
2月13日(木)

2月19日(水)
東海道五十三次版画展 9:30~16:00 座間市 生涯学習課
046-252-8476
(土日祝を除く)
入場自由
(無料)
2月20日(木)

2月24日(月)
栗コミフォト第2回写真展 20日
13:00~17:00
21日~23日
9:30~17:00
24日
9:30~15:00
栗コミフォトクラブ
090-2626-5488
入場自由
(無料)
2月27日(木)

2月29日(土)
[ 開催中止 ]
手づくり文化展
27日
11:00~16:30
28日
10:00~16:30
29日
10:00~16:00
北央医療生協座間支部
046-252-1355
入場自由
(無料)

2020年3月

大ホール
日付 催し物名 時間(予定) 主催者・問い合わせ 入場方法
3月14日(土) [ 開催中止 ]
第40回座間市青少年芸術祭
音楽部門公演
12:20~ 座間市 青少年課
046-253-8415
入場自由
(無料)
3月15日(日) 藤沢総合高等学校吹奏楽部
第9回定期演奏会
16:30~ 県立藤沢総合高等学校 吹奏楽部
0466-45-5200
入場自由
(無料)
3月22日(日) [ 開催中止 ]
第40回座間市青少年芸術祭
舞踊部門
ダンシング イン ZAMA 2020
13:00~ 座間市 青少年課
046-253-8415
入場自由
(無料)
3月25日(水) 横浜隼人高校吹奏楽部
定期演奏会
18:00~ 横浜隼人高等学校 吹奏楽部
045-364-5101
要整理券
(無料)
3月27日(金) ハーモニーホール座間
第8回県央スプリングコンサート
13:30~ 県央吹奏楽連盟
090-1775-1221
入場自由
(無料)
3月28日(土) 座間男声合唱団
第14回定期演奏会
14:00~ 座間男声合唱団
090-9076-6593
1,000円
(全席自由)
3月29日(日) 第23回座間市少女マーチングバンド
定期演奏会
14:00~ 座間市少女マーチングバンド
080-6722-4143
入場自由
(無料)
3月31日(火) 定期演奏会 17:30~ 県立座間高等学校
吹奏楽部
046-253-2011
入場自由
(無料)
小ホール
日付 催し物名 時間(予定) 主催者・問い合わせ 入場方法
3月1日(日) [ 開催中止 ]
第40回座間市青少年芸術祭
展示部門「青少年美術展」
9:15~16:00 座間市 青少年課
046-253-8415
入場自由
(無料)
3月4日(水) [ 開催中止 ]
座間市文化協会員のつどい
①表彰式 ②講演会
①11:00
②13:00
座間市 生涯学習課
046-252-8476
(土日祝を除く)
①関係者のみ
②事前申込制
3月5日(木)
3月6日(金)
つくしの幼稚園 スペシャルステージ 12:00~ つくしの幼稚園
046-254-3614
関係者のみ
3月7日(土) ピアノ発表会 13:30~ 相武台中央幼稚園
課外ピアノ教室
046-255-2535
関係者のみ
3月12日(木) [ 開催中止 ]
令和元年度
ざま子育てフェスティバル
「笑顔ひろがる、心つながる」
10:00~ 座間市 生涯学習課
046-252-8472
(土日祝を除く)
入場自由
(無料)
3月17日(火) 第53回卒園式 9:10~ 相武台幼稚園
046-251-2724
関係者のみ
3月18日(水) 歌と踊りを楽しむ会 10:30~ 嶋ひさお後援会
080-6757-2211
入場自由
(無料)
3月21日(土) [ 公演中止 ]
座間演劇祭
13:00~ 座間市 生涯学習課
046-252-8476
(土日祝を除く)
入場自由
(無料)
3月22日(日) ミューズ音楽教室 発表会 13:15~ ミューズ音楽教室
046-256-9188
入場自由
(無料)
3月28日(土) 座間総合高校吹奏楽部
第11回定期演奏会
16:00~ 県立座間総合高等学校 吹奏楽部
046-253-2920
入場自由
(無料)
ギャラリー
日付 催し物名 時間(予定) 主催者・問い合わせ 入場方法
3月5日(木)

3月8日(日)
創立25周年記念
第23回ひまわりフォト写真展
-感動を撮る-
5日~7日
9:30~16:30
8日
9:30~16:00
座間市写真連盟
046-253-4130
入場自由
(無料)
3月11日(水)

3月16日(月)
水彩画3人展
~水彩画ができるまで~
9:30~16:00 座間市 生涯学習課
046-252-8476
(土日祝を除く)
入場自由
(無料)

注意事項

内容・時間などが変更になる場合があります。詳細については主催者にお問合せください。
お電話でのお問い合わせは、電話番号をお確かめの上、お間違いのないようにお願いします。

主催者の意向により掲載していない催し物があります。

ページトップへ